Бал Любви и сквер Верности в честь Петра и Февронии

30 марта 2011

8 июля, в День Семьи, Любви и Верности, в Перми на Соборной площади прошел танцевальный бал, а в поселке Кондратово на территории храма заложен сквер Верности.

Второй год подряд в день, отмечаемый в память Святых правоверных князей Петра и Февронии, в Перми светит солнце, словно погода вместе с людьми радуется этому новому, и уже многими любимому российскому празднику. Сама природа располагает любить, радоваться жизни и танцевать.

Именно потанцевать, поделиться хорошим настроением с окружающими, порадоваться празднику и лету пришли на Соборную площадь участники Бала Семьи, Любви и Верности. И хоть средний возраст танцующих был чуть-чуть за пятьдесят, энергией эти красивые умудренные опытом люди могли поделиться с самыми молодыми пермяками. А уж какое танцевальное мастерство показали наши бабушки и дедушки! И ведь о некоторых танцах молодежь, скорее всего, даже и не слышала: па-де-спань, па-де-грас, несколько видов вальса, танго, ча-ча-ча…
Особенно трогательно смотрелись танцующие супружеские пары. Кавалеры очень галантно вели своих дам в танце, а по его окончании не забывали про поклоны и реверансы. Эх, вот она, настоящая молодость и красота человеческих отношений!

Всех, кто в обеденный перерыв заглянул на площадь перед Пермской художественной галерей, оптимизм и энергия танцующих буквально захватила и зарядила на оставшуюся часть рабочего дня.

А чуть позже, в поселке Кондратово, на территории храма прошла закладка сквера Верности, в которой приняли участие молодожены, чья регистрация брака пройдет через неделю, 16 июля. В День Любви, Семьи и Верности эти счастливые молодые пары, словно, получили благословение от святых правоверных князей Петра и Февронии.

За несколько минут до начала церемонии открытия нового сквера на его территории идут последние приготовления к празднику. И вот во двор выходят служители церкви в праздничных одеждах, поселок словно обволакивает красивый колокольный звон и начинается служба. Благочинный Пермского района протоиерей Александр Толокнов освящает закладку нового сквера и обращается к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень значимое событие для всех, кто проживает в поселке Кондратово. Потому что сегодня, в день Святых правоверных князей Петра и Февронии, мы заложили на территории храма сквер, посвященный их памяти.

Эти чудотворцы прославились святостью своей жизни, а также известны всем нам как могучие и великие ходатаи и святые, которые могут испрашивать у бога благодать для того, чтобы освящать брачные союзы.
Храм является индикатором духовности народа. И если храм наш убран, чист, если на его территории разбивается парк во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии, значит, здесь должно быть очень хорошо духовно, значит, у людей, которые живут в этом поселке, должна быть живая религиозность.
Любое дело нужно начинать с молитвы, тем более такое важное дело, как семейная жизнь. Я думаю, что отныне этот парк станет местом, куда будут приезжать молодожены и испрашивать благословения. Потому что семейное счастье, семейный мир очень сложно создать, если нет на то благословения божия. Поэтому радуюсь вместе с вами, радуюсь за тех, кто сегодня в этом сквере будет сажать маленькие яблоньки, которые через три-четыре года вырастут и преобразят наш сквер. Всех поздравляю с праздником, счастья вам, семейного мира и благополучия!»
Будущие молодожены заложили начало
яблоневому саду

Заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Пермского муниципального района Владимир Залазаев также поздравил всех с праздником и пожелал любви, счастья, добра и благополучия.
Председатель Комитета ЗАГС Пермского края Вера Лунегова отметила, что сквер в Кондратово стал первым сквером для молодоженов в Пермском крае, и выразила надежду, что сюда с удовольствием будут приходить будущие супружеские пары с надеждой, верой и любовью. Кстати, в новом сквере каждую весну будет цвести в том числе и яблонька, которую Вера Петровна и ее супруг посадили в день открытия сквера 8 июля.

Руководитель Комитета ЗАГС В.П. Лунегова, зам.главы
администрации Пермского района В.К. Залазаев и
отец Александр тоже посадили яблоньки в новом сквере

Инициатива создания в поселке Кондратово сквера для молодоженов принадлежит сотрудникам отдела ЗАГС Пермского района. Узнав о таком благом намерении, отец Александр предложил разбить сквер на территории церкви. А директор агрофирмы «Плодородие» Александр Обирин, не впервые помогающий отделу ЗАГС, вызвался помочь в претворении этой мечты сотрудников ЗАГСа в жизнь, став спонсором и организовав все необходимые работы. Так, красивая идея очень скоро претворилась в жизнь. И вот уже 16-го июля пять счастливых пар будут сочетаться законным браком в новом красивом сквере Верности.