05 июля 2011

Проблемы брака и семьи существовали всегда: их содержание определяют время и состояние развития общества. Именно поэтому, в целях определения основных направлений демографической политики на территории Кишертского района и привлечения внимания населения к решению проблем семьи, отделом ЗАГС было инициировано проведение  круглого стола по теме:  «Семья – душа и сердце России». Для придания значимости данному мероприятию определен его состав с участием администрации района, представителей социальной службы, представителей учреждений образования, здравоохранения, родителей, представителей сельских администраций и др.

Программой круглого стола предложены следующие выступления:

Приветственное слово главы Кишертского муниципального района  Т.Н.Конопаткиной участникам круглого стола.

1.     Отец Олег (Ширинкин), благочинный Кунгурского округа Пермской епархии, Русской православной церкви «Православные традиции Российской семьи».

2.     Ермакова Татьяна Николаевна, зав. отделом ЗАГС администрации Кишертского муниципального района. «Брачный союз как форма общественного служения, основа развития и благополучия государства»

3.     Мякшин Евгений Николаевич, зам. главы Кишертского муниципального района.  Первые итоги реализации Федерального Проекта «Сельский сертификат: «Здоровое развитие ребенка».

4.     Кривцова Маргарита Ивановна, районный педиатр «Основные направления развития здорового ребенка: результаты и перспективы».

5.     Вятченина Марина Ивановна, директор С-Бардинской НСШ «Формирование системы работы по подготовке молодежи к созданию будущей семьи в условиях общеобразовательного учреждения».

6.     Рожкова Елена Владимировна, начальник отдела опеки и попечительства «Формы устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и перспективы».

7.       Гилева Елена Анатольевна, мама троих детей « Дети как основа духовного развития семьи, стимул для самосовершенствования».

8.      Торжественное награждение семей-участников Федеральной Программы «Сельский сертификат : «Здоровое развитие ребенка». Награждение победителей конкурса эмблем: «Моя семья».

9.      Руководитель редакционной группы. Обращение к жителям района.

10. Заключительное слово главы Кишертского муниципального района Т.Н.Конопаткиной.

Результатом работы круглого стола явилось принятие Обращения его участников к жителям района, родителям, руководителям учреждений и организаций. В нем, в частности, говориться:

Одним из приоритетных направлений демографической политики в районе должно стать создание условий для формирования и полноценного развития семьи. Считаем необходимым принять следующие меры:

- администрации района продолжить программные мероприятия по обеспечению семей отдельными квартирами;

- администрациям района и поселений, службе занятости населения обеспечить трудовую занятость родителей и как следствие – материальное благополучие семьи;

- главам сельских поселений, управлению муниципальными учреждениями создать на территории поселений семейные клубы;

- учреждениями образования, социальным и реабилитационным службам выстроить систему подготовки и обучения будущих и настоящих родителей на предмет взаимопонимания между супругами, родителями и детьми;

- учреждениям культуры, трудовым коллективам, родителям организовать работу по возрождению семейных праздников и традиций.

Русский философ И.А. Ильин писал: «… в семье побуждаются и развертываются дремлющие силы личной души: здесь слагаются первые основы характера и открываются в душе ребенка главные источники его будущего счастья или несчастья». Пусть в ваших семьях царят мир и любовь и пусть в каждой семье создают и берегут семейные традиции, дорожат своей фамилией, умеют защищать честь семьи.

Выражаем надежду, что совместными усилиями мы создадим условия для увеличения количества благополучных семей, что позволит укрепить нравственные и экономические основы развития нашего района.

Принятое к жителям района обращение предлагает нам всем подумать о том, какие меры, посильные нашим землякам, совместно с властными структурами мы можем предпринять, чтобы в наши семьи пришло благополучие, а дети могли жить и работать на родной земле, гордясь этим.

Материал подготовила зав. Отделом ЗАГС Кишертского муниципального района Т.Н.Ермакова